Nährwerttabelle richtig lesen: So vergleichst du Lebensmittel
Pro 100 g oder pro Portion? So liest du Kalorien, Fett, Zucker, Eiweiß und Salz auf der Packung und vergleichst zwei Produkte fair.

Foodspring Muesli ist ein Müsli oder Frühstückscerealien-Produkt mit viel Ballaststoffen und Eiweiß sowie wenig Salz. Mit 57 von 100 Punkten gilt es als mittel – besser als 51 % der Müslis und Frühstückscerealien und 59 % aller Produkte.
Quelle: Open Food Facts · Stand 19.9.2026 (Details zu Quelle und Datenstand)
| Nährwert | pro 100 g |
|---|---|
| Energie | 1.775 kJ / 424 kcaleher viel |
| Fett | 20,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 3,2 g |
| Kohlenhydrate | 21,2 g |
| davon Zucker | 10,4 geher viel |
| Ballaststoffe | 17,5 gviel |
| Eiweiß | 29,9 gviel |
| Salz | 0,01 gwenig |
günstigmittelungünstigim Vergleich zu allen Produkten je 100 g
Foodspring Muesli neben 793 Produkten aus Müsli & Frühstückscerealien, je 100 g.
Mehr Kalorien als 68 % der Produkte in Müsli & Frühstückscerealien und 72 % aller Produkte. Spanne in Müsli & Frühstückscerealien: 44 kcal bis 630 kcal, typisch 389 kcal.
Weniger Zucker als 71 % der Produkte in Müsli & Frühstückscerealien und 32 % aller Produkte. Spanne in Müsli & Frühstückscerealien: 0 g bis 50,2 g, typisch 15 g.
Mehr Eiweiß als 98 % der Produkte in Müsli & Frühstückscerealien und 97 % aller Produkte. Spanne in Müsli & Frühstückscerealien: 0,1 g bis 58 g, typisch 10 g.
Mehr Ballaststoffe als 98 % der Produkte in Müsli & Frühstückscerealien und 98 % aller Produkte. Spanne in Müsli & Frühstückscerealien: 0,6 g bis 55 g, typisch 8 g.
Mehr gesättigte Fettsäuren als 69 % der Produkte in Müsli & Frühstückscerealien und 57 % aller Produkte. Spanne in Müsli & Frühstückscerealien: 0 g bis 24,1 g, typisch 1,7 g.
Weniger Salz als 84 % der Produkte in Müsli & Frühstückscerealien und 86 % aller Produkte. Spanne in Müsli & Frühstückscerealien: 0 g bis 2,8 g, typisch 0,19 g.
Eine Zutatenliste zeigen wir für diesen Datenstand nicht an.
Bei Allergien und Unverträglichkeiten zählt die Angabe auf deiner Packung.
Minuspunkte Energie 5 + Zucker 3 + gesättigte Fettsäuren 3 = 11
Pluspunkte Ballaststoffe 5 = 5
Eiweiß 7 zählt bei diesem Produkt nach der Regel der Produktgruppe nicht mit.
Ergebnis 11 − 5 = 6 → 57 von 100
So wird aus 6 Rechenpunkten der Score 57: 3 bis 10 Rechenpunkte entsprechen laut fester Umrechnungstabelle 46 bis 65 von 100 Punkten, und weniger Rechenpunkte bedeuten einen höheren Score. Umrechnungstabelle
Die Rechnung folgt dem wissenschaftlichen Nährwertprofil-Modell hinter dem Nutri-Score. Zur Methode
Platz 334 von 782 in Müsli & Frühstückscerealien (gleichauf mit 49 weiteren Produkten)
Besser bewertet als 51 % der Produkte in Müsli & Frühstückscerealien und 59 % aller bewerteten Produkte. Gesund-Score 57 von 100 (mittel).
Andere Produkte in Müsli & Frühstückscerealien (je höher der Strich, desto mehr Produkte mit diesem Score) Foodspring Muesli
Verglichen werden Produkte aus Müsli & Frühstückscerealien mit Angaben je 100 g. Der Gesund-Score bewertet die Nährwertangaben; er sagt nichts über die Ernährung oder Gesundheit einer Person.
Aus Müsli & Frühstückscerealien, mit mindestens 5 Punkten mehr als Foodspring Muesli. Prüfe vor dem Kauf die Angaben auf der Packung.
Foodspring Muesli hat 424 kcal pro 100 g. Das ist mehr als bei 68 % der Müslis und Frühstückscerealien und 72 % aller Produkte.
Foodspring Muesli hat 29,9 g Eiweiß pro 100 g. Das ist mehr als bei 98 % der Müslis und Frühstückscerealien und 97 % aller Produkte.
Foodspring Muesli hat 10,4 g Zucker pro 100 g. Das ist weniger als bei 71 % der Müslis und Frühstückscerealien und 32 % aller Produkte.
Foodspring Muesli hat 20,5 g Fett pro 100 g, davon 3,2 g gesättigte Fettsäuren. An gesättigten Fettsäuren ist das mehr als bei 69 % der Müslis und Frühstückscerealien und 57 % aller Produkte.
Foodspring Muesli hat 0,01 g Salz pro 100 g. Das ist weniger als bei 84 % der Müslis und Frühstückscerealien und 86 % aller Produkte.
Nach den angegebenen Werten ja: Foodspring Muesli hat 17,5 g Ballaststoffe pro 100 g und erreicht damit die EU-Schwelle für „ballaststoffreich“ (mindestens 6 g pro 100 g oder 3 g pro 100 kcal).
Nach den angegebenen Werten nein: Foodspring Muesli hat 10,4 g Zucker pro 100 g; „zuckerarm“ erlaubt nach EU-Recht höchstens 5 g pro 100 g.
Foodspring Muesli hat einen Gesund-Score von 57 von 100 Punkten und gilt damit als mittel.
Foodspring Muesli hat einen höheren Gesund-Score als 51 % der Müslis und Frühstückscerealien (Platz 334 von 782) und als 59 % aller bewerteten Produkte.
Foodspring Muesli hat 57 Punkte; Ballastoos aus derselben Kategorie erreicht 90 von 100 Punkten, also 33 Punkte mehr. Ballastoos ansehen
Die Nährwerte stammen von Open Food Facts, Stand 19.9.2026. Rezepturen können sich ändern; für deine Packung zählt das Etikett.
Eintrag bei Open Food Facts öffnen (neuer Tab)
Datenstatus: Alle übrigen Angaben laut Quelle angegeben. Ausnahmen: Zutaten (nicht angegeben). Fehlende Angaben sind keine Nullwerte.
Angaben aus Open Food Facts, Gesund-Score daraus berechnet. Angaben aus Open Food Facts, nicht am Etikett geprüft. Die aktuelle Packung kann abweichen. Der Gesund-Score ordnet nur die Nährwertzusammensetzung ein und ist keine Aussage darüber, ob das Produkt für dich geeignet ist.
Die Packung mit 360 g entspricht 3,6 mal der Bezugsgröße von 100 g. Die Tabellenwerte gelten für diese Bezugsgröße, nicht automatisch für die ganze Packung. Für eine kleinere Menge zählt der Anteil, den du tatsächlich verwendest.
Lizenz und Weiterverwendung (neuer Tab)
Open Food Facts contributors; database ODbL 1.0, individual contents DbCL 1.0.
Angabe falsch oder veraltet? Korrektur melden
So liest du die Angaben auf der Packung.
Pro 100 g oder pro Portion? So liest du Kalorien, Fett, Zucker, Eiweiß und Salz auf der Packung und vergleichst zwei Produkte fair.
Was vorn steht, ist am meisten drin: So liest du Reihenfolge, Prozentangaben und E-Nummern, mit Beispielen aus elf Broten.